×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
Cette vidéo sera bientôt disponible en replay

Devenez membre d'Oncostream et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Oncostream sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Oncostream ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Description
Date : Vendredi 20 Novembre 2020 de 14h à 17h (GMT+1)
Honolulu : Vendredi 20 Novembre 2020 de 03h à 06h (GMT-10)
San Francisco : Vendredi 20 Novembre 2020 de 05h à 08h (GMT-8)
New York : Vendredi 20 Novembre 2020 de 08h à 11h (GMT-5)
Buenos Aires : Vendredi 20 Novembre 2020 de 10h à 13h (GMT-3)
London / Dublin : Vendredi 20 Novembre 2020 de 13h à 16h (GMT)
Paris / Berlin : Vendredi 20 Novembre 2020 de 14h à 17h (GMT+1)
Istanbul : Vendredi 20 Novembre 2020 de 15h à 18h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Vendredi 20 Novembre 2020 de 17h à 20h (GMT+4)
Bangkok : Vendredi 20 Novembre 2020 de 20h à 23h (GMT+7)
Shanghai : Vendredi 20 Novembre 2020 de 21h à 00h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 20 Novembre 2020 de 22h à 01h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 20 Novembre 2020 de 23h à 02h (GMT+10)
Wellington : Samedi 21 Novembre 2020 de 01h à 04h (GMT+12)
Dernière mise à jour : 25/11/2020
Langue(s) : Français

Vous avez des retours à nous faire sur ce congrés digital ?

Participez au :

Questionnaire de satisfaction JRJO »

...

Vous avez des retours à nous faire sur ce congrés digital ?

Participez au :

Questionnaire de satisfaction JRJO »

 

Programme :

Vendredi 20 Novembre 2020

 

14:00 Discours d'accueil - AERIO
14:30 SESSION PLENIÈRE - Le DES d'oncologie
• Option oncologie médicale Pr Thierry CONROY
• Option oncologie radiothérapie Pr Philippe GIRAUD

Maquette, choix de l’option précoce, formation pratique et théorique, M2, FST
15:30 SESSION PLENIÈRE - Les outils pratiques pour l’internat d’oncologie
• Les sociétés savantes (CNEC, UNICANCER, ESMO, SFC, SOFOM, SFRO)
• Les associations de jeunes oncologues en France (SFJRO, AERIO, associations locales)
• Les outils numériques
16:30 Pause et visite du hall d'exposition virtuel
17:00 SESSION PLENIÈRE - Gestion des urgences en oncologie : neutropénie fébrile, maladie thrombo-embolique veineuse, compression médullaire, hypercalcémie, réactions à la perfusion Dr Carole PFLUMIO


Samedi 21 Novembre 2020

09:30 SESSION PLENIÈRE - Principe de traitement en oncologie
• Traitements médicaux (chimiothérapie, immunothérapie, hormonothérapie, thérapie ciblée) Pr Nicolas PENEL
• Radiothérapie : Pr Georges NOEL
11:30 Pause et visite du hall d'exposition virtuel
12:00 SESSION PLENIÈRE - Gestion des symptômes en fin de vie : douleur, occlusion sur carcinose péritonéale, dyspnée, encombrement bronchique, soins de bouche, pratiques sédatives Dr Adrien EVIN
13:00 Pause
14:30

SYMPOSIA (Inscription à un symposium parmi les choix suivants)
Symposium 1 : nutrition et cancer Dr Timothée MARCHAL
Inscription Symposium 1

Symposium 2 : anémie et neutropénie chimio-induite Dr Florian SIRLIN
Inscription Symposium 2

 
15:30 Pause et visite du hall d'exposition virtuel
16:00 ATELIER (Inscription à 1 atelier parmi les choix suivants)
• Annoncer une mauvaise nouvelle, aborder le diagnostic et le pronostic Dr Antoine THIERY-VUILLEMIN et Pr Marc YCHOU
Inscription Atelier 1
 
  • Introduction précoce des soins palliatifs et arrêt des traitements anti-tumoraux Dr Claire BARTH et Dr Olivier HUILLARD
Inscription Atelier 2

• La question du transfert en réanimation à confirmer Dr François BLOT
Inscription Atelier 3

• Bien vivre son internat : gestion des situations complexes et du stress Dr Clément BONNET et Dr Violaine BERCHOUX MATTIONI
Inscription Atelier 4
 
17:00 Séance questions-réponses avec l'AERIO
Inscription Session questions-réponses
 

 

Objectifs :

L’objectif de cet événement est :

  • d’accueillir les nouveaux internes d’oncologie français ;
  • de connaître les fondamentaux du cancer et les principes de traitement ;
  • de promouvoir l’ouverture à la recherche clinique et translationnelle ;
  • de mener une réflexion sur le parcours des patients en oncologie médicale ;
  • de présenter les différentes perspectives de carrière en oncologie ;
  • de favoriser la création de réseaux entre les internes de différentes villes et promotions.
Fichiers joints (1)
Commentaires(2)
Participer à la discussion
  • Eloïse B. Bonjour,

    Est-ce que la réalisation d'un master 2 est souvent nécessaire pour travailler en Centre régional de lutte contre le cancer ou en clinique ?

    Merci !

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    • Robin M. Bonjour, on ne peut plus s'inscrire aux symposium, y a til moyen d'y avoir accès?

        Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
        Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


      Jeudi 8 Octobre 2020 de 18h à 19h30 (GMT+1)
      Honolulu : Jeudi 8 Octobre 2020 de 07h à 08h30 (GMT-10)
      San Francisco : Jeudi 8 Octobre 2020 de 10h à 11h30 (GMT-7)
      New York : Jeudi 8 Octobre 2020 de 13h à 14h30 (GMT-4)
      Buenos Aires : Jeudi 8 Octobre 2020 de 14h à 15h30 (GMT-3)
      Reykjavik : Jeudi 8 Octobre 2020 de 17h à 18h30 (GMT)
      London / Dublin : Jeudi 8 Octobre 2020 de 18h à 19h30 (GMT+1)
      Paris / Berlin : Jeudi 8 Octobre 2020 de 19h à 20h30 (GMT+2)
      Istanbul : Jeudi 8 Octobre 2020 de 20h à 21h30 (GMT+3)
      Moscou / Dubaï : Jeudi 8 Octobre 2020 de 21h à 22h30 (GMT+4)
      Bangkok : Vendredi 9 Octobre 2020 de 00h à 01h30 (GMT+7)
      Shanghai : Vendredi 9 Octobre 2020 de 01h à 02h30 (GMT+8)
      Tokyo : Vendredi 9 Octobre 2020 de 02h à 03h30 (GMT+9)
      Sydney : Vendredi 9 Octobre 2020 de 04h à 05h30 (GMT+11)
      Wellington : Vendredi 9 Octobre 2020 de 06h à 07h30 (GMT+13)

      Les anti-PARP : Testing, recombinaison homologue et perspectives

      Scroll Up