×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.

 

 

Inscrivez-vous aux groupes de travail dans le programme !

 
 
PROGRAMME MERCREDI 1ER JUILLET 2020
 

08:30-09:30  

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU GSF-GETO
Accès privé sur invitation
09:50- 10:00 Introduction
Jean-Yves Blay

10:00-11:00 

QUOI DE NEUF ? - Session plénière  Avec le soutien de :
Modérateur : Jean-Yves Blay, Lyon

  • Biologie moléculaire, Frédéric Chibon, Toulouse
  • Chirurgie tissus mous, Sébastien Carrère, Montpellier
  • Radiothérapie, Carmen Llacer, Montpellier
  • Oncologie pédiatrique, Daniel Orbach, Paris

11:00-11:45

POST ASCO - Session plénière  Avec le soutien de : 
Orateur : Axel Le Cesne, Villejuif

12:00-14:00

>GROUPE DE TRAVAIL (en parallèle)

  • SALLE VIRTUELLE 1 : Chirurgie STM/viscérale
    Modératrice : Sylvie Bonvalot, Paris
    Gestion forum : Sébastien Carrère, Montpellier
    S'inscrire au groupe de travail #1 
  • SALLE VIRTUELLE 2 : Chirurgie tumeurs osseuses
    Modérateur : François Gouin, Lyon
    Gestion forum : Gualter Vaz, Lyon
    S'inscrire au groupe de travail #2
  • SALLE VIRTUELLE 3 : Oncologie médicale (Session 1 – Pédiatrie/AJA) :
    STM. Modératrice : Valérie Minard-Collin, Villejuif
              Gestion forum : Daniel Orbach, Paris
    OS. Modératrice : Perrine Marec-Bérard, Lyon
          
    Gestion forum : Nathalie Gaspar, Villejuif
    S'inscrire au groupe de travail #3
  • SALLE VIRTUELLE 4 : Épidémiologie/Santé publique/Économie
    Modératrice : Simone Mathoulin-Pelissier, Bordeaux
    Gestion forum : Nicolas Penel, Lille
    S'inscrire au groupe de travail #4
  • SALLE VIRTUELLE 5 :  Imagerie/Radiologie interventionnelle/ Médecine nucléaire
    Modératrice : Michèle Kind, Bordeaux
    Gestion forum : Raphaël Tétreau, Montpellier
    S'inscrire au groupe de travail #5

     

14:30-15:30

TABLE RONDE - Sarcomes ultra rares Avec le soutien de : 
Modérateurs : Christine Chevreau, Nicolas Penel, François Gouin

  • Projet SARRA, sarcomes rares, bilan depuis 2016, Christine Chevreau, Toulouse
  • Démarrage PRT-K MIRAS, Christine Chevreau, Toulouse
  • À propos de 3 exemples : 
      - Sarcomes rares osseux, Pascaline Boudou-Rouquette, Paris
      -
    Tumeurs rhabdoïdes tardives et mosaïcismes de SMARCB1, Franck Bourdeaut, Paris
      -
    Sarcomes YAP1, François Le Loarer, Bordeaux
  • Perspectives : comment discuter ces dossiers complexes ? Nicolas Penel, Lille

16:30-18:30

 GROUPE DE TRAVAIL (en parallèle)

  • SALLE VIRTUELLE 1 : Biologie/Anatomie pathologique
    Modérateurs : Marie Karanian & Franck Tirode, Lyon
    S'inscrire au groupe de travail #1
  • SALLE VIRTUELLE 2 : Mise en commun chirurgie STM/viscérale et tumeurs osseuses
    Modérateurs : David Biau & Sylvie Bonvalot, Paris
    Gestion forum : Sébastien Carrère, Montpellier
    S'inscrire au groupe de travail #2
  • SALLE VIRTUELLE 3 : Radiothérapie
    Modératrice : Juliette Thariat, Caen
    Gestion forum : Carmen LLacer, Montpellier 
    S'inscrire au groupe de travail #3
  • SALLE VIRTUELLE 4 : Oncologie médicale (Session 2 – Adultes)
    Modératrices : Florence Duffaud, Marseille & Sophie Piperno-Neumann, Paris
    Gestion forum : Mehdi Brahmi, Lyon
    S'inscrire au groupe de travail #4
PROGRAMME JEUDI 2 JUILLET 2020
 
09:00-11:30   Groupos  (Accès privé sur invitation)
Modérateur : Pr François Gouin, Lyon & Dr Laure Saumet, Montpellier
 

12:00-15:00 

SYNTHÈSE DES GROUPES DE TRAVAIL - Session plénière
Modérateur :  François Gouin, Lyon
Gestion forum : Jean-Camille Mattei, Marseille

12:00 - Biologie/Anatomie pathologique, François Le Loarer, Bordeaux
12:20 - Épidémiologie/Santé publique/Économie, Nicolas Penel, Lille
12:40 - Imagerie/Radiologie interventionnelle/ Médecine nucléaire, Michèle Kind, Bordeaux
13:00 - Radiothérapie., Juliette Thariat, Caen & Carmen Llacer, Montpellier

13:20 - Pause

13:40 - Oncologie médicale adulte, Florence Duffaud, Marseille & Sophie Piperno-Neumann, Paris
14:00 - Oncologie médicale pédiatrique, Nadège Corradini, Lyon
14:20 - Chirurgie tumeurs osseuses, Gualter Vaz, Lyon
14:40 - Chirurgie viscérale et tissus mous, Dimitri Tzanis, Paris

15:15-16:15

TABLE RONDE - Médecine de précision, accès aux tests Avec le soutien de :
Modératrice : Natacha Entz-Werlé, Strasbourg

15:15 - Résultats des analyses moléculaires des sarcomes de l’étude Mappyact, Pablo Berlanga, Paris
15:27 - MULTISARC, Antoine Italiano, Bordeaux
15:39 - Plateformes FMG 2025 Auragen et Sequoia, Jean-Yves Blay, Lyon
15:51 - Registre TRACKING Euracan, Jean-Yves Blay, Lyon
16:03  -Topo thérapeutiques agnostiques, Julien Adam, Paris

16h30-17h30  ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU GSF-GETO
Jean-Yves Blay, François Gouin, Lyon & Philippe Rosset, Tours

S'inscrire à l'assemblée générale 
 

Téléchargez le programme au format PDF

 

Avec la participation de

 

        

         

       


IntervenantsContributeurs

Julien Adam, Paris, France
Pablo Berlanga, Paris, France
David BIAU, Paris, France
Jean-Yves Blay, Lyon, France
Sylvie Bonvalot, Villejuif, France, France
Pascaline Boudou-Rouquette, Paris, France
Mehdi Brahmi, Lyon, France
Sébastien Carrère, Montpellier, France
christine chevreau, toulouse, France
Frédéric Chibon, Toulouse, France
Nadège Corradini, Lyon, France
Natacha ENTZ-WERLE, Strasbourg, France
Duffaud Florence, Marseille, France
Nathalie Gaspar, Villejuif, France
François Gouin, Lyon, France
Antoine Italiano, Bordeaux, France
Marie Karanian, Lyon, France
Michèle Kind, Bordeaux, France
Axel Le Cesne, Villejuif, France
François Le Loarer, Bordeaux, France
Carmen Llacer, Montpellier, France
Perrine Marec-Bérard, Lyon, France
Simone Mathoulin-Pelissier, Bordeaux, France
Jean-Camille Mattei, Marseille, France
Véronique Minard-Collin, Villejuif, France
Daniel Orbach, Paris, France
Nicolas Penel, Lille, France
Sophie Piperno-Neumann, Paris, France
Philippe Rosset, Tours, France
Raphaël Tétreau, Montpellier, France
Juliette Thariat, Caen, France
Franck Tirode, Lyon, France
Dimitri TZANIS, Paris, France
Gualter Vaz, Lyon, France
Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+2)
Honolulu : Mardi 30 Juin 2020 de 21h50 à 06h30 (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 1 Juillet 2020 de 00h50 à 09h30 (GMT-7)
New York : Mercredi 1 Juillet 2020 de 03h50 à 12h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Mercredi 1 Juillet 2020 de 04h50 à 13h30 (GMT-3)
Reykjavik : Mercredi 1 Juillet 2020 de 07h50 à 16h30 (GMT)
London / Dublin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 08h50 à 17h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+2)
Istanbul : Mercredi 1 Juillet 2020 de 10h50 à 19h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mercredi 1 Juillet 2020 de 11h50 à 20h30 (GMT+4)
Bangkok : Mercredi 1 Juillet 2020 de 14h50 à 23h30 (GMT+7)
Shanghai : Mercredi 1 Juillet 2020 de 15h50 à 00h30 (GMT+8)
Tokyo : Mercredi 1 Juillet 2020 de 16h50 à 01h30 (GMT+9)
Sydney : Mercredi 1 Juillet 2020 de 18h50 à 03h30 (GMT+11)
Wellington : Mercredi 1 Juillet 2020 de 20h50 à 05h30 (GMT+13)

Journées digitales du GSF-GETO

Jour 1

Jeudi 2 Juillet 2020 de 12h à 16h30 (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 2 Juillet 2020 de 00h à 04h30 (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 2 Juillet 2020 de 03h à 07h30 (GMT-7)
New York : Jeudi 2 Juillet 2020 de 06h à 10h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Jeudi 2 Juillet 2020 de 07h à 11h30 (GMT-3)
Reykjavik : Jeudi 2 Juillet 2020 de 10h à 14h30 (GMT)
London / Dublin : Jeudi 2 Juillet 2020 de 11h à 15h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Jeudi 2 Juillet 2020 de 12h à 16h30 (GMT+2)
Istanbul : Jeudi 2 Juillet 2020 de 13h à 17h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Jeudi 2 Juillet 2020 de 14h à 18h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 2 Juillet 2020 de 17h à 21h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 2 Juillet 2020 de 18h à 22h30 (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 2 Juillet 2020 de 19h à 23h30 (GMT+9)
Sydney : Jeudi 2 Juillet 2020 de 21h à 01h30 (GMT+11)
Wellington : Jeudi 2 Juillet 2020 de 23h à 03h30 (GMT+13)

Journées digitales du GSF-GETO

Jour 2

Scroll Up