×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.

Devenez membre d'Oncostream et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Oncostream sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Oncostream ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Description
Date : Samedi 31 Mars 2018 de 08h45 à 17h30 (GMT+2)
Honolulu : Vendredi 30 Mars 2018 de 20h45 à 05h30 (GMT-10)
San Francisco : Vendredi 30 Mars 2018 de 23h45 à 08h30 (GMT-7)
New York : Samedi 31 Mars 2018 de 02h45 à 11h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Samedi 31 Mars 2018 de 03h45 à 12h30 (GMT-3)
Reykjavik : Samedi 31 Mars 2018 de 06h45 à 15h30 (GMT)
London / Dublin : Samedi 31 Mars 2018 de 07h45 à 16h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Samedi 31 Mars 2018 de 08h45 à 17h30 (GMT+2)
Istanbul : Samedi 31 Mars 2018 de 09h45 à 18h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Samedi 31 Mars 2018 de 10h45 à 19h30 (GMT+4)
Bangkok : Samedi 31 Mars 2018 de 13h45 à 22h30 (GMT+7)
Shanghai : Samedi 31 Mars 2018 de 14h45 à 23h30 (GMT+8)
Tokyo : Samedi 31 Mars 2018 de 15h45 à 00h30 (GMT+9)
Sydney : Samedi 31 Mars 2018 de 17h45 à 02h30 (GMT+11)
Wellington : Samedi 31 Mars 2018 de 19h45 à 04h30 (GMT+13)
Dernière mise à jour : 24/04/2018
Langue(s) : Français
Suivez le 9e Congrès de la Société Française de Chirurgie Oncologique (SFCO 2018) et interagissez avec vos experts les prochains 29, 30 et 31 mars sur OncoStream !

Chaque étape du congrès a été pensée pour vous :
 
  • Session de vidéos chirurgicales avec un prix de la meilleure vidéo par spécialité
  • Notions d'apprentissage par des méthodes innovantes de simulation
  • Symposium sur le ganglion sentinelle
  • Fluorescence, réhabilitation précoce et réalité augmentée
  • Curages ganglionnaires
  • Présentation des projets des jeunes chirurgiens chercheurs
  • Symposium sur la robotique
  • Arrivée de la biologie moléculaire au bloc opératoire
  • Conférence débat sur les cancers viro-induits et les démarches vaccinales en France
  • Serious game, DIU européen,...

PROGRAMME SFCO 2018

Commentaires(1)
Participer à la discussion
  • Etienne J. Symposium très intéressant

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    Vendredi 12 Juin 2020 de 09h30 à 17h30 (GMT+2)
    Honolulu : Jeudi 11 Juin 2020 de 21h30 à 05h30 (GMT-10)
    San Francisco : Vendredi 12 Juin 2020 de 00h30 à 08h30 (GMT-7)
    New York : Vendredi 12 Juin 2020 de 03h30 à 11h30 (GMT-4)
    Buenos Aires : Vendredi 12 Juin 2020 de 04h30 à 12h30 (GMT-3)
    Reykjavik : Vendredi 12 Juin 2020 de 07h30 à 15h30 (GMT)
    London / Dublin : Vendredi 12 Juin 2020 de 08h30 à 16h30 (GMT+1)
    Paris / Berlin : Vendredi 12 Juin 2020 de 09h30 à 17h30 (GMT+2)
    Istanbul : Vendredi 12 Juin 2020 de 10h30 à 18h30 (GMT+3)
    Moscou / Dubaï : Vendredi 12 Juin 2020 de 11h30 à 19h30 (GMT+4)
    Bangkok : Vendredi 12 Juin 2020 de 14h30 à 22h30 (GMT+7)
    Shanghai : Vendredi 12 Juin 2020 de 15h30 à 23h30 (GMT+8)
    Tokyo : Vendredi 12 Juin 2020 de 16h30 à 00h30 (GMT+9)
    Sydney : Vendredi 12 Juin 2020 de 18h30 à 02h30 (GMT+11)
    Wellington : Vendredi 12 Juin 2020 de 20h30 à 04h30 (GMT+13)

    E-SFCO 2020

    Salle 1

    Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+2)
    Honolulu : Mardi 30 Juin 2020 de 21h50 à 06h30 (GMT-10)
    San Francisco : Mercredi 1 Juillet 2020 de 00h50 à 09h30 (GMT-7)
    New York : Mercredi 1 Juillet 2020 de 03h50 à 12h30 (GMT-4)
    Buenos Aires : Mercredi 1 Juillet 2020 de 04h50 à 13h30 (GMT-3)
    Reykjavik : Mercredi 1 Juillet 2020 de 07h50 à 16h30 (GMT)
    London / Dublin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 08h50 à 17h30 (GMT+1)
    Paris / Berlin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+2)
    Istanbul : Mercredi 1 Juillet 2020 de 10h50 à 19h30 (GMT+3)
    Moscou / Dubaï : Mercredi 1 Juillet 2020 de 11h50 à 20h30 (GMT+4)
    Bangkok : Mercredi 1 Juillet 2020 de 14h50 à 23h30 (GMT+7)
    Shanghai : Mercredi 1 Juillet 2020 de 15h50 à 00h30 (GMT+8)
    Tokyo : Mercredi 1 Juillet 2020 de 16h50 à 01h30 (GMT+9)
    Sydney : Mercredi 1 Juillet 2020 de 18h50 à 03h30 (GMT+11)
    Wellington : Mercredi 1 Juillet 2020 de 20h50 à 05h30 (GMT+13)

    Journées digitales du GSF-GETO

    Jour 1

    Mercredi 24 Juin 2020 de 18h à 19h30 (GMT+2)
    Honolulu : Mercredi 24 Juin 2020 de 06h à 07h30 (GMT-10)
    San Francisco : Mercredi 24 Juin 2020 de 09h à 10h30 (GMT-7)
    New York : Mercredi 24 Juin 2020 de 12h à 13h30 (GMT-4)
    Buenos Aires : Mercredi 24 Juin 2020 de 13h à 14h30 (GMT-3)
    Reykjavik : Mercredi 24 Juin 2020 de 16h à 17h30 (GMT)
    London / Dublin : Mercredi 24 Juin 2020 de 17h à 18h30 (GMT+1)
    Paris / Berlin : Mercredi 24 Juin 2020 de 18h à 19h30 (GMT+2)
    Istanbul : Mercredi 24 Juin 2020 de 19h à 20h30 (GMT+3)
    Moscou / Dubaï : Mercredi 24 Juin 2020 de 20h à 21h30 (GMT+4)
    Bangkok : Mercredi 24 Juin 2020 de 23h à 00h30 (GMT+7)
    Shanghai : Jeudi 25 Juin 2020 de 00h à 01h30 (GMT+8)
    Tokyo : Jeudi 25 Juin 2020 de 01h à 02h30 (GMT+9)
    Sydney : Jeudi 25 Juin 2020 de 03h à 04h30 (GMT+11)
    Wellington : Jeudi 25 Juin 2020 de 05h à 06h30 (GMT+13)

    Critères de qualité dans la prise en charge des cancers de l’ovaire

    Mercredi 10 Février 2021 de 18h à 19h30 (GMT+2)
    Honolulu : Mercredi 10 Février 2021 de 06h à 07h30 (GMT-10)
    San Francisco : Mercredi 10 Février 2021 de 08h à 09h30 (GMT-8)
    New York : Mercredi 10 Février 2021 de 11h à 12h30 (GMT-5)
    Buenos Aires : Mercredi 10 Février 2021 de 13h à 14h30 (GMT-3)
    London / Dublin : Mercredi 10 Février 2021 de 16h à 17h30 (GMT)
    Paris / Berlin : Mercredi 10 Février 2021 de 17h à 18h30 (GMT+1)
    Istanbul : Mercredi 10 Février 2021 de 18h à 19h30 (GMT+2)
    Moscou / Dubaï : Mercredi 10 Février 2021 de 20h à 21h30 (GMT+4)
    Bangkok : Mercredi 10 Février 2021 de 23h à 00h30 (GMT+7)
    Shanghai : Jeudi 11 Février 2021 de 00h à 01h30 (GMT+8)
    Tokyo : Jeudi 11 Février 2021 de 01h à 02h30 (GMT+9)
    Sydney : Jeudi 11 Février 2021 de 02h à 03h30 (GMT+10)
    Wellington : Jeudi 11 Février 2021 de 04h à 05h30 (GMT+12)

    Les avancées pluridisciplinaires dans la prise en charge du cancer de l'ovaire en première ligne

    Scroll Up