×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
Cette vidéo sera bientôt disponible en replay
Horaires mondiaux comment Partager

Salle 1 Salle 2

Vendredi 12 juin 2020

 
ABOUTISSEMENT DE LA DÉSESCALADE EN CHIRURGIE
Modérateurs : Aurélien Dupré, Enora Laas & Christophe Pomel
  • Vers l’abstention de chirurgie axillaire dans le cancer du sein, Pr Thorsten Kuehn, Stuttgart
  • La chirurgie du cancer avancé de l’ovaire : évolution du concept, Pr Christophe Pomel, Clermont-Ferrand
  • Peut-on se passer de la protectomie pour le cancer du rectum ? Pr Éric Rullier, Bordeaux
  • Peut-on se passer de la radiothérapie néoadjuvante dans le cancer du rectum ? Antoine Brouquet, Paris
  • Traitement conservateur de vessie, Pr Nicolas Mottet, Saint-Etienne
  • Arrêter d’opérer les cancers du sein ? Dr Clémentine Jankowski, Dijon
 
SYMPOSIUM
 
Modérateur : Pr Fabrice Lecuru - Institut Curie, Paris
Aspects pratiques dans la prise en charge pluridisciplinaire des cancers gynécologiques – discussions cas cliniques
  • Prise en charge de cancer de l’ovaire avancé au diagnostic, Pr Christophe Pomel & Dr Manuel Rodrigues
  • Traitement du cancer de l’endomètre à la rechute – Dr Gwenaël Ferron & Pr Florence Joly
 
12h00 Session

SARCOMES
Modérateurs : Sylvie Bonvalot & Sébastien Carrère

  • Élargissement des indications des traitements carcinologiques des sarcomes avec l’oncoplastie. Dr Thomas Meresse, Toulouse
  • L’avenir des nanoparticules en radiothérapie. Un essai de phase 3 dans les sarcomes. Dr Sébastien Carrère, Montpellier
  • Vers de nouveaux standard de prise en charge dans les desmoides. Dr Elodie Gaignard, Rennes
  • Traitement des sarcomes rétropéritonéaux après l’essai randomisé STRASSS. Dr Dimitri Tzanis, Paris
  • Particularités de prise en charge des sarcomes de la tête et du cou, Dr Sophie Deneuve, Lyon

Session

CES ESSAIS QUI CHANGERONT NOS PRATIQUES

  • Modérateurs : Jean-Marc Classe & Fabrice Lécuru
  • DESKTOP III, Dr Philipp Harter, Germany
  • MIRO, Dr Guillaume Piessen, Lille
  • Les néphrectomies sur les patients métastatiques, Pr Nicolas Mottet, Saint-Etienne
  • Problèmes et limites des essais chirurgicaux, Thomas Filleron, Toulouse
 
15h30

Symposium

SYMPOSIUM

Prise en charge onco-chirurgicale des cancers du sein

  • Introduction, Pr Remy Salmon
  • Actualités onco-chirurgicales de l’ASCO 2020, Pr Gilles Freyer
  • Nouveautés de la prise en charge onco-chirurgicale dans le cancer du sein HER2-positif, Pr Xavier Pivot



 

Dernière mise à jour : 24/06/2020

Suggestions

Mardi 30 Mars 2021 de 18h à 19h (GMT+2)
Honolulu : Mardi 30 Mars 2021 de 06h à 07h (GMT-10)
San Francisco : Mardi 30 Mars 2021 de 09h à 10h (GMT-7)
New York : Mardi 30 Mars 2021 de 12h à 13h (GMT-4)
Buenos Aires : Mardi 30 Mars 2021 de 13h à 14h (GMT-3)
Reykjavik : Mardi 30 Mars 2021 de 16h à 17h (GMT)
London / Dublin : Mardi 30 Mars 2021 de 17h à 18h (GMT+1)
Paris / Berlin : Mardi 30 Mars 2021 de 18h à 19h (GMT+2)
Istanbul : Mardi 30 Mars 2021 de 19h à 20h (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mardi 30 Mars 2021 de 20h à 21h (GMT+4)
Bangkok : Mardi 30 Mars 2021 de 23h à 00h (GMT+7)
Shanghai : Mercredi 31 Mars 2021 de 00h à 01h (GMT+8)
Tokyo : Mercredi 31 Mars 2021 de 01h à 02h (GMT+9)
Sydney : Mercredi 31 Mars 2021 de 03h à 04h (GMT+11)
Wellington : Mercredi 31 Mars 2021 de 05h à 06h (GMT+13)

Cancers bronchiques non à petites cellules

Première ligne métastatique

Vendredi 15 Novembre 2019 de 09h à 17h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 14 Novembre 2019 de 21h à 05h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 14 Novembre 2019 de 23h à 07h (GMT-8)
New York : Vendredi 15 Novembre 2019 de 02h à 10h (GMT-5)
Buenos Aires : Vendredi 15 Novembre 2019 de 04h à 12h (GMT-3)
London / Dublin : Vendredi 15 Novembre 2019 de 07h à 15h (GMT)
Paris / Berlin : Vendredi 15 Novembre 2019 de 08h à 16h (GMT+1)
Istanbul : Vendredi 15 Novembre 2019 de 09h à 17h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Vendredi 15 Novembre 2019 de 11h à 19h (GMT+4)
Bangkok : Vendredi 15 Novembre 2019 de 14h à 22h (GMT+7)
Shanghai : Vendredi 15 Novembre 2019 de 15h à 23h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 15 Novembre 2019 de 16h à 00h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 15 Novembre 2019 de 17h à 01h (GMT+10)
Wellington : Vendredi 15 Novembre 2019 de 19h à 03h (GMT+12)

Les points clés de la chirurgie oncologique - Matin

Une journée organisée par l’Académie Nationale de Chirurgie & la Société Francophone de Chiru...

Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h à 14h (GMT+2)
Honolulu : Jeudi 26 Novembre 2020 de 21h à 02h (GMT-10)
San Francisco : Jeudi 26 Novembre 2020 de 23h à 04h (GMT-8)
New York : Vendredi 27 Novembre 2020 de 02h à 07h (GMT-5)
Buenos Aires : Vendredi 27 Novembre 2020 de 04h à 09h (GMT-3)
London / Dublin : Vendredi 27 Novembre 2020 de 07h à 12h (GMT)
Paris / Berlin : Vendredi 27 Novembre 2020 de 08h à 13h (GMT+1)
Istanbul : Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h à 14h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Vendredi 27 Novembre 2020 de 11h à 16h (GMT+4)
Bangkok : Vendredi 27 Novembre 2020 de 14h à 19h (GMT+7)
Shanghai : Vendredi 27 Novembre 2020 de 15h à 20h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 27 Novembre 2020 de 16h à 21h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 27 Novembre 2020 de 17h à 22h (GMT+10)
Wellington : Vendredi 27 Novembre 2020 de 19h à 00h (GMT+12)

7es Journées Scientifiques du groupe coopératif GINOVA 2020

Mercredi 10 Février 2021 de 18h à 19h30 (GMT+2)
Honolulu : Mercredi 10 Février 2021 de 06h à 07h30 (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 10 Février 2021 de 08h à 09h30 (GMT-8)
New York : Mercredi 10 Février 2021 de 11h à 12h30 (GMT-5)
Buenos Aires : Mercredi 10 Février 2021 de 13h à 14h30 (GMT-3)
London / Dublin : Mercredi 10 Février 2021 de 16h à 17h30 (GMT)
Paris / Berlin : Mercredi 10 Février 2021 de 17h à 18h30 (GMT+1)
Istanbul : Mercredi 10 Février 2021 de 18h à 19h30 (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Mercredi 10 Février 2021 de 20h à 21h30 (GMT+4)
Bangkok : Mercredi 10 Février 2021 de 23h à 00h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 11 Février 2021 de 00h à 01h30 (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 11 Février 2021 de 01h à 02h30 (GMT+9)
Sydney : Jeudi 11 Février 2021 de 02h à 03h30 (GMT+10)
Wellington : Jeudi 11 Février 2021 de 04h à 05h30 (GMT+12)

Les avancées pluridisciplinaires dans la prise en charge du cancer de l'ovaire en première ligne

Scroll Up