×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.
Cette vidéo sera bientôt disponible en replay
Description
Date : Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+2)
Honolulu : Mardi 30 Juin 2020 de 21h50 à 06h30 (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 1 Juillet 2020 de 00h50 à 09h30 (GMT-7)
New York : Mercredi 1 Juillet 2020 de 03h50 à 12h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Mercredi 1 Juillet 2020 de 04h50 à 13h30 (GMT-3)
Reykjavik : Mercredi 1 Juillet 2020 de 07h50 à 16h30 (GMT)
London / Dublin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 08h50 à 17h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+2)
Istanbul : Mercredi 1 Juillet 2020 de 10h50 à 19h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mercredi 1 Juillet 2020 de 11h50 à 20h30 (GMT+4)
Bangkok : Mercredi 1 Juillet 2020 de 14h50 à 23h30 (GMT+7)
Shanghai : Mercredi 1 Juillet 2020 de 15h50 à 00h30 (GMT+8)
Tokyo : Mercredi 1 Juillet 2020 de 16h50 à 01h30 (GMT+9)
Sydney : Mercredi 1 Juillet 2020 de 18h50 à 03h30 (GMT+11)
Wellington : Mercredi 1 Juillet 2020 de 20h50 à 05h30 (GMT+13)
Dernière mise à jour : 01/07/2020

08:30-09:30
  CONSEIL D’ADMINISTRATION DU GSF-GETO
  Accès privé sur invitation
...
08:30-09:30
  CONSEIL D’ADMINISTRATION DU GSF-GETO
  Accès privé sur invitation
 
09:50-10:00 Introduction
Jean-Yves Blay
 

10:00-11:00

QUOI DE NEUF ? - Session plénière  Avec le soutien de :
Modérateur : Jean-Yves Blay, Lyon

  • Biologie moléculaire, Frédéric Chibon, Toulouse
  • Chirurgie tissus mous, Sébastien Carrère, Montpellier
  • Radiothérapie, Carmen Llacer, Montpellier
  • Oncologie pédiatrique, Daniel Orbach, Paris

11:00-11:45

POST ASCO  - Session plénière Avec le soutien de : 
Orateur : Axel Le Cesne, Villejuif
12:00-14:00

>GROUPE DE TRAVAIL (en parallèle)

  • SALLE VIRTUELLE 1 : Chirurgie STM/viscérale
    Modératrice : Sylvie Bonvalot, Paris
    Gestion forum : Sébastien Carrère, Montpellier
    S'inscrire au groupe de travail #1 
  • SALLE VIRTUELLE 2 : Chirurgie tumeurs osseuses
    Modérateur : François Gouin, Lyon
    Gestion forum : Gualter Vaz, Lyon
    S'inscrire au groupe de travail #2
  • SALLE VIRTUELLE 3 : Oncologie médicale (Session 1 – Pédiatrie/AJA) :
    STM. Modératrice : Valérie Minard-Collin, Villejuif
              Gestion forum : Daniel Orbach, Paris
    OS. Modératrice : Perrine Marec-Bérard, Lyon
          
    Gestion forum : Nathalie Gaspar, Villejuif
    S'inscrire au groupe de travail #3
  • SALLE VIRTUELLE 4 : Épidémiologie/Santé publique/Économie
    Modératrice : Simone Mathoulin-Pelissier, Bordeaux
    Gestion forum : Nicolas Penel, Lille
    S'inscrire au groupe de travail #4
  • SALLE VIRTUELLE 5 :  Imagerie/Radiologie interventionnelle/ Médecine nucléaire
    Modératrice : Michèle Kind, Bordeaux
    Gestion forum : Raphaël Tétreau, Montpellier
    S'inscrire au groupe de travail #5
14:30-15:30
TABLE RONDE - Sarcomes ultra rares Avec le soutien de :  
Modérateurs : Christine Chevreau, Nicolas Penel, François Gouin
  • Projet SARRA, sarcomes rares, bilan depuis 2016, Christine Chevreau, Toulouse
  • Démarrage PRT-K MIRAS, Christine Chevreau, Toulouse
  • À propos de 3 exemples : 
      - Sarcomes rares osseux, Pascaline Boudou-Rouquette, Paris
      -
    Tumeurs rhabdoïdes tardives et mosaïcismes de SMARCB1, Franck Bourdeaut, Paris
      -
    Sarcomes YAP1, François Le Loarer, Bordeaux
  • Perspectives : comment discuter ces dossiers complexes ? Nicolas Penel, Lille
16:30-18:30
>GROUPE DE TRAVAIL (en parallèle)
  • SALLE VIRTUELLE 1 : Biologie/Anatomie pathologique
    Modérateurs : Marie Karanian & Franck Tirode, Lyon
    S'inscrire au groupe de travail #1
  • SALLE VIRTUELLE 2 : Mise en commun chirurgie STM/viscérale et tumeurs osseuses
    Modérateurs : David Biau & Sylvie Bonvalot, Paris
    Gestion forum : Sébastien Carrère, Montpellier
    S'inscrire au groupe de travail #2
  • SALLE VIRTUELLE 3 : Radiothérapie
    Modératrice : Juliette Thariat, Caen
    Gestion forum : Carmen LLacer, Montpellier 
    S'inscrire au groupe de travail #3
  • SALLE VIRTUELLE 4 : Oncologie médicale (Session 2 – Adultes)
    Modératrices : Florence Duffaud, Marseille & Sophie Piperno-Neumann, Paris
    Gestion forum : Mehdi Brahmi, Lyon
    S'inscrire au groupe de travail #4



 

 

Playlists liées (1)

Journées digitales du GSF-GETO

    Inscrivez-vous aux groupes de travail dans le programme !     PROGRAMME MERCREDI 1ER JUILLET 2020   ...

Partager
Commentaires(4)
Participer à la discussion
  • lylia H. @Aurélie M

    Sébastien CARRERE
    Dans STRASS, tous les histo de lipo... Dans STRASS2, que les lipo DD...

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    • lylia H. @Sylvie B

      Sébastien CARRERE
      Merci pour l'info... Cela semble logique...

        Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
        Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


      • lylia H. @Dimitri Tzanis

        Sébastien CARRERE
        Oui, d'accord avec toi. Au vu de ces résultats, il faut sortir les ruptures tumorales des R1 dans les prochaines études ...
        Il serait effectivement interessant de comparer ruptures et R2. Intuitivement, je dirai que les résultats seront très proches...

          Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
          Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


        • Anne B. Je ne crois pas avoir de micro du tout Anne GB

            Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
            Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


          Mercredi 19 Juin 2019 de 12h30 à 14h (GMT+2)
          Honolulu : Mercredi 19 Juin 2019 de 00h30 à 02h (GMT-10)
          San Francisco : Mercredi 19 Juin 2019 de 03h30 à 05h (GMT-7)
          New York : Mercredi 19 Juin 2019 de 06h30 à 08h (GMT-4)
          Buenos Aires : Mercredi 19 Juin 2019 de 07h30 à 09h (GMT-3)
          Reykjavik : Mercredi 19 Juin 2019 de 10h30 à 12h (GMT)
          London / Dublin : Mercredi 19 Juin 2019 de 11h30 à 13h (GMT+1)
          Paris / Berlin : Mercredi 19 Juin 2019 de 12h30 à 14h (GMT+2)
          Istanbul : Mercredi 19 Juin 2019 de 13h30 à 15h (GMT+3)
          Moscou / Dubaï : Mercredi 19 Juin 2019 de 14h30 à 16h (GMT+4)
          Bangkok : Mercredi 19 Juin 2019 de 17h30 à 19h (GMT+7)
          Shanghai : Mercredi 19 Juin 2019 de 18h30 à 20h (GMT+8)
          Tokyo : Mercredi 19 Juin 2019 de 19h30 à 21h (GMT+9)
          Sydney : Mercredi 19 Juin 2019 de 21h30 à 23h (GMT+11)
          Wellington : Mercredi 19 Juin 2019 de 23h30 à 01h (GMT+13)

          Prise en charge médico-chirurgicale des adénocarcinomes oeso-gastriques avancés

          Mardi 2 Juin 2020 de 18h à 19h (GMT+2)
          Honolulu : Mardi 2 Juin 2020 de 06h à 07h (GMT-10)
          San Francisco : Mardi 2 Juin 2020 de 09h à 10h (GMT-7)
          New York : Mardi 2 Juin 2020 de 12h à 13h (GMT-4)
          Buenos Aires : Mardi 2 Juin 2020 de 13h à 14h (GMT-3)
          Reykjavik : Mardi 2 Juin 2020 de 16h à 17h (GMT)
          London / Dublin : Mardi 2 Juin 2020 de 17h à 18h (GMT+1)
          Paris / Berlin : Mardi 2 Juin 2020 de 18h à 19h (GMT+2)
          Istanbul : Mardi 2 Juin 2020 de 19h à 20h (GMT+3)
          Moscou / Dubaï : Mardi 2 Juin 2020 de 20h à 21h (GMT+4)
          Bangkok : Mardi 2 Juin 2020 de 23h à 00h (GMT+7)
          Shanghai : Mercredi 3 Juin 2020 de 00h à 01h (GMT+8)
          Tokyo : Mercredi 3 Juin 2020 de 01h à 02h (GMT+9)
          Sydney : Mercredi 3 Juin 2020 de 03h à 04h (GMT+11)
          Wellington : Mercredi 3 Juin 2020 de 05h à 06h (GMT+13)

          Nouveau paysage des inhibiteurs de PARP : qu’est-ce qui change en pratique ? 

          Vendredi 22 Juin 2018 de 09h à 17h (GMT+2)
          Honolulu : Jeudi 21 Juin 2018 de 21h à 05h (GMT-10)
          San Francisco : Vendredi 22 Juin 2018 de 00h à 08h (GMT-7)
          New York : Vendredi 22 Juin 2018 de 03h à 11h (GMT-4)
          Buenos Aires : Vendredi 22 Juin 2018 de 04h à 12h (GMT-3)
          Reykjavik : Vendredi 22 Juin 2018 de 07h à 15h (GMT)
          London / Dublin : Vendredi 22 Juin 2018 de 08h à 16h (GMT+1)
          Paris / Berlin : Vendredi 22 Juin 2018 de 09h à 17h (GMT+2)
          Istanbul : Vendredi 22 Juin 2018 de 10h à 18h (GMT+3)
          Moscou / Dubaï : Vendredi 22 Juin 2018 de 11h à 19h (GMT+4)
          Bangkok : Vendredi 22 Juin 2018 de 14h à 22h (GMT+7)
          Shanghai : Vendredi 22 Juin 2018 de 15h à 23h (GMT+8)
          Tokyo : Vendredi 22 Juin 2018 de 16h à 00h (GMT+9)
          Sydney : Vendredi 22 Juin 2018 de 18h à 02h (GMT+11)
          Wellington : Vendredi 22 Juin 2018 de 20h à 04h (GMT+13)

          MINI SYMPOSIUM SFOG - VILLEJUIF

          Fertilité et cancers gynécologiques de la femme

          Jeudi 16 Mai 2019 de 14h à 18h30 (GMT+2)
          Honolulu : Jeudi 16 Mai 2019 de 02h à 06h30 (GMT-10)
          San Francisco : Jeudi 16 Mai 2019 de 05h à 09h30 (GMT-7)
          New York : Jeudi 16 Mai 2019 de 08h à 12h30 (GMT-4)
          Buenos Aires : Jeudi 16 Mai 2019 de 09h à 13h30 (GMT-3)
          Reykjavik : Jeudi 16 Mai 2019 de 12h à 16h30 (GMT)
          London / Dublin : Jeudi 16 Mai 2019 de 13h à 17h30 (GMT+1)
          Paris / Berlin : Jeudi 16 Mai 2019 de 14h à 18h30 (GMT+2)
          Istanbul : Jeudi 16 Mai 2019 de 15h à 19h30 (GMT+3)
          Moscou / Dubaï : Jeudi 16 Mai 2019 de 16h à 20h30 (GMT+4)
          Bangkok : Jeudi 16 Mai 2019 de 19h à 23h30 (GMT+7)
          Shanghai : Jeudi 16 Mai 2019 de 20h à 00h30 (GMT+8)
          Tokyo : Jeudi 16 Mai 2019 de 21h à 01h30 (GMT+9)
          Sydney : Jeudi 16 Mai 2019 de 23h à 03h30 (GMT+11)
          Wellington : Vendredi 17 Mai 2019 de 01h à 05h30 (GMT+13)

          SFCO 2019 : 16-18 MAI

          10e Congrès de la Société Francophone de Chirurgie Oncologique

          Scroll Up