×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.

Devenez membre d'Oncostream et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Oncostream sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Oncostream ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Description
Date : Mercredi 24 Juin 2020 de 18h à 19h30 (GMT+1)
Honolulu : Mercredi 24 Juin 2020 de 07h à 08h30 (GMT-10)
San Francisco : Mercredi 24 Juin 2020 de 10h à 11h30 (GMT-7)
New York : Mercredi 24 Juin 2020 de 13h à 14h30 (GMT-4)
Buenos Aires : Mercredi 24 Juin 2020 de 14h à 15h30 (GMT-3)
Reykjavik : Mercredi 24 Juin 2020 de 17h à 18h30 (GMT)
London / Dublin : Mercredi 24 Juin 2020 de 18h à 19h30 (GMT+1)
Paris / Berlin : Mercredi 24 Juin 2020 de 19h à 20h30 (GMT+2)
Istanbul : Mercredi 24 Juin 2020 de 20h à 21h30 (GMT+3)
Moscou / Dubaï : Mercredi 24 Juin 2020 de 21h à 22h30 (GMT+4)
Bangkok : Jeudi 25 Juin 2020 de 00h à 01h30 (GMT+7)
Shanghai : Jeudi 25 Juin 2020 de 01h à 02h30 (GMT+8)
Tokyo : Jeudi 25 Juin 2020 de 02h à 03h30 (GMT+9)
Sydney : Jeudi 25 Juin 2020 de 04h à 05h30 (GMT+11)
Wellington : Jeudi 25 Juin 2020 de 06h à 07h30 (GMT+13)
Dernière mise à jour : 25/06/2020
Langue(s) : Français

La SFCO présente : un webinar autour du cancer de l'ovaire

Programme

Modérateur: Pr Fabrice Lécuru

1...

La SFCO présente : un webinar autour du cancer de l'ovaire

Programme

Modérateur: Pr Fabrice Lécuru

18:00
Les données actuelles françaises
Dr Marie Osdoit
 
18:20
Les critères de qualité en chirurgie
Pr Denis Querleu (ESGO)
 
18:40
Le parcours de soins
Dr Manuel Rodrigues
 
19:00 Réponses aux questions et Débat/Discussion


 

Commentaires(7)
Participer à la discussion
Voir les commentaires précédents (3)
  • lylia H. @Michel L.
    Dr. Manuel Rodrigues:
    Non. Si la patiente a été sous antiPARP en 1ere ligne ("adjuvant") et qu'elle rechute à plus de 6 mois, il n'y a pas de preuve de l'intérêt de remettre sous antiPARP. Par contre il y a l'essai OREO (remise sous PARP ou placebo) qui évalue cette question actuellement et bientôt d'autres essais

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    • lylia H. @Mohamed K
      Dr. Denis Querieu
      ils sont fondés sur la littérature, et finalement pas trop exigeants (20 par an c'est 2 par mois environ)

        Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
        Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


      • lylia H.
        @Eno L
        Dr. Denis Querieu :
        réglementations trop différentes pour légiférer facilement ; en fait, il existe déjà fellowship ESGO 2 ans et examen ESGO et en conséquence un titre de gynéco oncologue européen

          Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
          Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


        • lylia H. @Yann R
          Dr. Manuel Rodrigues
          très bonne question. C'est majeur car cette prise en charge est un vrai rouleau compresseur mais on manque de moyens humains

            Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
            Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


          • lylia H. @Carlos M.
            Dr; Manuel Rodrigues
            Les PARPinh sont des drogues indispensables si BRCAm. Chez les BRCA sauvages c'est important aussi mais moins. A ce jour il faut etre prudent, ces drogues sont utiles pendant une ligne. Il n'y a aucune preuve que de redonner un PARP soit utile => essai OREO

              Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
              Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


            • lylia H. @Florient M
              Dr. Manuel Rodrigues
              dans le doute oui, il y a eu des cas. Ne serait ce que sur un mauvais echantillonage anapath. Il n'y a guère que les mucineux évidents pour lesquels on a pas de BRCA

                Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


              • lylia H. @ Melanie R
                Dr. Manuel Rodrigues
                2 ans

                  Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
                  Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


                Samedi 31 Mars 2018 de 08h45 à 17h30 (GMT+1)
                Honolulu : Vendredi 30 Mars 2018 de 21h45 à 06h30 (GMT-10)
                San Francisco : Samedi 31 Mars 2018 de 00h45 à 09h30 (GMT-7)
                New York : Samedi 31 Mars 2018 de 03h45 à 12h30 (GMT-4)
                Buenos Aires : Samedi 31 Mars 2018 de 04h45 à 13h30 (GMT-3)
                Reykjavik : Samedi 31 Mars 2018 de 07h45 à 16h30 (GMT)
                London / Dublin : Samedi 31 Mars 2018 de 08h45 à 17h30 (GMT+1)
                Paris / Berlin : Samedi 31 Mars 2018 de 09h45 à 18h30 (GMT+2)
                Istanbul : Samedi 31 Mars 2018 de 10h45 à 19h30 (GMT+3)
                Moscou / Dubaï : Samedi 31 Mars 2018 de 11h45 à 20h30 (GMT+4)
                Bangkok : Samedi 31 Mars 2018 de 14h45 à 23h30 (GMT+7)
                Shanghai : Samedi 31 Mars 2018 de 15h45 à 00h30 (GMT+8)
                Tokyo : Samedi 31 Mars 2018 de 16h45 à 01h30 (GMT+9)
                Sydney : Samedi 31 Mars 2018 de 18h45 à 03h30 (GMT+11)
                Wellington : Samedi 31 Mars 2018 de 20h45 à 05h30 (GMT+13)

                9e Congrès de la Société Fançaise de Chirurgie Oncologique - SFCO 2018

                Session en direct le 29, 30 et 31 mars 2018

                Mercredi 21 Octobre 2020 de 18h à 19h30 (GMT+1)
                Honolulu : Mercredi 21 Octobre 2020 de 07h à 08h30 (GMT-10)
                San Francisco : Mercredi 21 Octobre 2020 de 10h à 11h30 (GMT-7)
                New York : Mercredi 21 Octobre 2020 de 13h à 14h30 (GMT-4)
                Buenos Aires : Mercredi 21 Octobre 2020 de 14h à 15h30 (GMT-3)
                Reykjavik : Mercredi 21 Octobre 2020 de 17h à 18h30 (GMT)
                London / Dublin : Mercredi 21 Octobre 2020 de 18h à 19h30 (GMT+1)
                Paris / Berlin : Mercredi 21 Octobre 2020 de 19h à 20h30 (GMT+2)
                Istanbul : Mercredi 21 Octobre 2020 de 20h à 21h30 (GMT+3)
                Moscou / Dubaï : Mercredi 21 Octobre 2020 de 21h à 22h30 (GMT+4)
                Bangkok : Jeudi 22 Octobre 2020 de 00h à 01h30 (GMT+7)
                Shanghai : Jeudi 22 Octobre 2020 de 01h à 02h30 (GMT+8)
                Tokyo : Jeudi 22 Octobre 2020 de 02h à 03h30 (GMT+9)
                Sydney : Jeudi 22 Octobre 2020 de 04h à 05h30 (GMT+11)
                Wellington : Jeudi 22 Octobre 2020 de 06h à 07h30 (GMT+13)

                Le renouveau de l'IORT

                Vendredi 22 Juin 2018 de 09h à 17h (GMT+1)
                Honolulu : Jeudi 21 Juin 2018 de 22h à 06h (GMT-10)
                San Francisco : Vendredi 22 Juin 2018 de 01h à 09h (GMT-7)
                New York : Vendredi 22 Juin 2018 de 04h à 12h (GMT-4)
                Buenos Aires : Vendredi 22 Juin 2018 de 05h à 13h (GMT-3)
                Reykjavik : Vendredi 22 Juin 2018 de 08h à 16h (GMT)
                London / Dublin : Vendredi 22 Juin 2018 de 09h à 17h (GMT+1)
                Paris / Berlin : Vendredi 22 Juin 2018 de 10h à 18h (GMT+2)
                Istanbul : Vendredi 22 Juin 2018 de 11h à 19h (GMT+3)
                Moscou / Dubaï : Vendredi 22 Juin 2018 de 12h à 20h (GMT+4)
                Bangkok : Vendredi 22 Juin 2018 de 15h à 23h (GMT+7)
                Shanghai : Vendredi 22 Juin 2018 de 16h à 00h (GMT+8)
                Tokyo : Vendredi 22 Juin 2018 de 17h à 01h (GMT+9)
                Sydney : Vendredi 22 Juin 2018 de 19h à 03h (GMT+11)
                Wellington : Vendredi 22 Juin 2018 de 21h à 05h (GMT+13)

                MINI SYMPOSIUM SFOG - VILLEJUIF

                Fertilité et cancers gynécologiques de la femme

                Jeudi 16 Mai 2019 de 14h à 18h30 (GMT+1)
                Honolulu : Jeudi 16 Mai 2019 de 03h à 07h30 (GMT-10)
                San Francisco : Jeudi 16 Mai 2019 de 06h à 10h30 (GMT-7)
                New York : Jeudi 16 Mai 2019 de 09h à 13h30 (GMT-4)
                Buenos Aires : Jeudi 16 Mai 2019 de 10h à 14h30 (GMT-3)
                Reykjavik : Jeudi 16 Mai 2019 de 13h à 17h30 (GMT)
                London / Dublin : Jeudi 16 Mai 2019 de 14h à 18h30 (GMT+1)
                Paris / Berlin : Jeudi 16 Mai 2019 de 15h à 19h30 (GMT+2)
                Istanbul : Jeudi 16 Mai 2019 de 16h à 20h30 (GMT+3)
                Moscou / Dubaï : Jeudi 16 Mai 2019 de 17h à 21h30 (GMT+4)
                Bangkok : Jeudi 16 Mai 2019 de 20h à 00h30 (GMT+7)
                Shanghai : Jeudi 16 Mai 2019 de 21h à 01h30 (GMT+8)
                Tokyo : Jeudi 16 Mai 2019 de 22h à 02h30 (GMT+9)
                Sydney : Vendredi 17 Mai 2019 de 00h à 04h30 (GMT+11)
                Wellington : Vendredi 17 Mai 2019 de 02h à 06h30 (GMT+13)

                SFCO 2019 : 16-18 MAI

                10e Congrès de la Société Francophone de Chirurgie Oncologique

                Scroll Up