×
Il semble que vous utilisiez une version obsolète de internet explorer. Internet explorer n'est plus supporté par Microsoft depuis fin 2015. Nous vous invitons à utiliser un navigateur plus récent tel que Firefox, Google Chrome ou Microsoft Edge.

Devenez membre d'Oncostream et bénéficiez d'un accès complet !

Vous devez être membre pour accéder aux vidéos Oncostream sans limitation. Inscrivez vous gratuitement en moins d'une minute et accédez à tous les services Oncostream ! Vous avez aussi la possibilité de vous connecter directement avec votre compte facebook ou twitter en cliquant sur login en haut à droite du site.

Inscription Connexion


Chapitres (18)
Description
Date : Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h à 14h (GMT+1)
Honolulu : Jeudi 26 Novembre 2020 de 22h à 03h (GMT-10)
San Francisco : Vendredi 27 Novembre 2020 de 00h à 05h (GMT-8)
New York : Vendredi 27 Novembre 2020 de 03h à 08h (GMT-5)
Buenos Aires : Vendredi 27 Novembre 2020 de 05h à 10h (GMT-3)
London / Dublin : Vendredi 27 Novembre 2020 de 08h à 13h (GMT)
Paris / Berlin : Vendredi 27 Novembre 2020 de 09h à 14h (GMT+1)
Istanbul : Vendredi 27 Novembre 2020 de 10h à 15h (GMT+2)
Moscou / Dubaï : Vendredi 27 Novembre 2020 de 12h à 17h (GMT+4)
Bangkok : Vendredi 27 Novembre 2020 de 15h à 20h (GMT+7)
Shanghai : Vendredi 27 Novembre 2020 de 16h à 21h (GMT+8)
Tokyo : Vendredi 27 Novembre 2020 de 17h à 22h (GMT+9)
Sydney : Vendredi 27 Novembre 2020 de 18h à 23h (GMT+10)
Wellington : Vendredi 27 Novembre 2020 de 20h à 01h (GMT+12)
Dernière mise à jour : 07/12/2020
Langue(s) : Français

Programme :

SESSION 1 : Focus Tumeur Rare

Modérateur : Pr Jean Marc CLASSE

Actualités dans le traitement des principales...

Programme :

SESSION 1 : Focus Tumeur Rare

Modérateur : Pr Jean Marc CLASSE

Actualités dans le traitement des principales tumeurs rares de l’ovaire
 

09:00 Oncologie médicale : les bases de l’organisation de la prise en charge des tumeurs rares en France - Dr Laurence GLADIEFF
09:20 Oncologie chirurgicale : les principales orientations des questions chirurgicales -
Dr Alejandra MARTINEZ
09:40 Le carcinome séreux de bas grade :
Profil moléculaire - Dr Elsa KALBACHER
10:00 Caractéristiques de la prise en charge chirurgicale - Pr Fabrice LECURU
10:20 Discussion


SESSION 2 : Focus Tumeur Rare

Modérateur : Dr Dominique BERTON
 

10:30 Role of MAP3K8/MEK in high-grade serous ovarian carcinomas - Dr Fatima MECHTA-GRIGORIOU & Mme Virginie MIEULET
10:50 Thérapie ciblée combinée antiBRAF et antiMEK dans le mélanome - Dr Mélanie SAINT JEAN


SESSION 3 : Focus Recherche de Transfert et Recherche Clinique

Modérateur : Pr Jean Marc CLASSE
 

11:10 Les plasmocytes dans le cancer de l’ovaire. Hétérogénéité fonctionnelle et impact sur la survie et sur l’efficacité thérapeutique - Dr Olivia LE SAUX
11:30 Mutation HRD : Définitions et enjeux  - Pr Frederique PENAULT-LLORCA
12:00 Analyse de l’essai DESKTOP III - Pr Fabrice LECURU


SESSION 4 : Focus Oncogénétique

Modérateur : Pr Jean-Marc CLASSE
 

12:30 AMM Innovante : Rucaparib - Dr Alain LORTHOLARY



SESSION 5 : Focus Immuno

Modérateur : Dr Yves DELNESTE
 

12:50 Actualité sur la vaccination et cancer de l’ovaire - Pr Lana KANDALAFT
Discussion par les modérateurs & animation avec la salle
13:30 CAR-T : une nouvelle immunothérapie en onco-hématologie - Pr Philippe MOREAU
Discussion par les modérateurs & animation avec la salle
14:00 Fin du congrès digital


Retrouvez toutes les informations sur le site www.ginova.fr

Organisé grâce au soutien de :

Fichiers joints (1)
Playlists liées (2)
Commentaires(4)
Participer à la discussion
  • Bereksi K. Bonjour messieurs dames.est ce que j pourrais avoir l'enregistrement du webinaire sur l'endomètriose svp?merci

      Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
      Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


    • Dominique B. Quelle place pour la chirurgie de première intention meme incomplete dans les séreux de bas grade ?

        Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
        Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


      • Bereksi K. Un résumé en français de la vaccination et cancer de l'ovaire svp la

          Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
          Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


        • Tarek B. Bonjour,
          Est ce que vous faites une exploration endoscopique systématiquement devant les carcinomes mucineux ?

            Sélectionnez vos fichiers, cliquez sur le bouton envoyer, rédigez votre comentaire puis cliquez sur le bouton envoyer. (formats autorisés : images jpeg, gif, png, and PDF)
            Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.


          Vendredi 15 Novembre 2019 de 09h à 17h (GMT+1)
          Honolulu : Jeudi 14 Novembre 2019 de 22h à 06h (GMT-10)
          San Francisco : Vendredi 15 Novembre 2019 de 00h à 08h (GMT-8)
          New York : Vendredi 15 Novembre 2019 de 03h à 11h (GMT-5)
          Buenos Aires : Vendredi 15 Novembre 2019 de 05h à 13h (GMT-3)
          London / Dublin : Vendredi 15 Novembre 2019 de 08h à 16h (GMT)
          Paris / Berlin : Vendredi 15 Novembre 2019 de 09h à 17h (GMT+1)
          Istanbul : Vendredi 15 Novembre 2019 de 10h à 18h (GMT+2)
          Moscou / Dubaï : Vendredi 15 Novembre 2019 de 12h à 20h (GMT+4)
          Bangkok : Vendredi 15 Novembre 2019 de 15h à 23h (GMT+7)
          Shanghai : Vendredi 15 Novembre 2019 de 16h à 00h (GMT+8)
          Tokyo : Vendredi 15 Novembre 2019 de 17h à 01h (GMT+9)
          Sydney : Vendredi 15 Novembre 2019 de 18h à 02h (GMT+10)
          Wellington : Vendredi 15 Novembre 2019 de 20h à 04h (GMT+12)

          Les points clés de la chirurgie oncologique - Matin

          Une journée organisée par l’Académie Nationale de Chirurgie & la Société Francophone de Chiru...

          Vendredi 15 Novembre 2019 de 09h à 17h (GMT+1)
          Honolulu : Jeudi 14 Novembre 2019 de 22h à 06h (GMT-10)
          San Francisco : Vendredi 15 Novembre 2019 de 00h à 08h (GMT-8)
          New York : Vendredi 15 Novembre 2019 de 03h à 11h (GMT-5)
          Buenos Aires : Vendredi 15 Novembre 2019 de 05h à 13h (GMT-3)
          London / Dublin : Vendredi 15 Novembre 2019 de 08h à 16h (GMT)
          Paris / Berlin : Vendredi 15 Novembre 2019 de 09h à 17h (GMT+1)
          Istanbul : Vendredi 15 Novembre 2019 de 10h à 18h (GMT+2)
          Moscou / Dubaï : Vendredi 15 Novembre 2019 de 12h à 20h (GMT+4)
          Bangkok : Vendredi 15 Novembre 2019 de 15h à 23h (GMT+7)
          Shanghai : Vendredi 15 Novembre 2019 de 16h à 00h (GMT+8)
          Tokyo : Vendredi 15 Novembre 2019 de 17h à 01h (GMT+9)
          Sydney : Vendredi 15 Novembre 2019 de 18h à 02h (GMT+10)
          Wellington : Vendredi 15 Novembre 2019 de 20h à 04h (GMT+12)

          Les points clés de la chirurgie oncologique - Après-midi

          Une journée organisée par l’Académie Nationale de Chirurgie & la Société Francophone de Chiru...

          Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+1)
          Honolulu : Mardi 30 Juin 2020 de 22h50 à 07h30 (GMT-10)
          San Francisco : Mercredi 1 Juillet 2020 de 01h50 à 10h30 (GMT-7)
          New York : Mercredi 1 Juillet 2020 de 04h50 à 13h30 (GMT-4)
          Buenos Aires : Mercredi 1 Juillet 2020 de 05h50 à 14h30 (GMT-3)
          Reykjavik : Mercredi 1 Juillet 2020 de 08h50 à 17h30 (GMT)
          London / Dublin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 09h50 à 18h30 (GMT+1)
          Paris / Berlin : Mercredi 1 Juillet 2020 de 10h50 à 19h30 (GMT+2)
          Istanbul : Mercredi 1 Juillet 2020 de 11h50 à 20h30 (GMT+3)
          Moscou / Dubaï : Mercredi 1 Juillet 2020 de 12h50 à 21h30 (GMT+4)
          Bangkok : Mercredi 1 Juillet 2020 de 15h50 à 00h30 (GMT+7)
          Shanghai : Mercredi 1 Juillet 2020 de 16h50 à 01h30 (GMT+8)
          Tokyo : Mercredi 1 Juillet 2020 de 17h50 à 02h30 (GMT+9)
          Sydney : Mercredi 1 Juillet 2020 de 19h50 à 04h30 (GMT+11)
          Wellington : Mercredi 1 Juillet 2020 de 21h50 à 06h30 (GMT+13)

          Journées digitales du GSF-GETO

          Jour 1

          Jeudi 2 Juillet 2020 de 12h30 à 14h (GMT+1)
          Honolulu : Jeudi 2 Juillet 2020 de 01h30 à 03h (GMT-10)
          San Francisco : Jeudi 2 Juillet 2020 de 04h30 à 06h (GMT-7)
          New York : Jeudi 2 Juillet 2020 de 07h30 à 09h (GMT-4)
          Buenos Aires : Jeudi 2 Juillet 2020 de 08h30 à 10h (GMT-3)
          Reykjavik : Jeudi 2 Juillet 2020 de 11h30 à 13h (GMT)
          London / Dublin : Jeudi 2 Juillet 2020 de 12h30 à 14h (GMT+1)
          Paris / Berlin : Jeudi 2 Juillet 2020 de 13h30 à 15h (GMT+2)
          Istanbul : Jeudi 2 Juillet 2020 de 14h30 à 16h (GMT+3)
          Moscou / Dubaï : Jeudi 2 Juillet 2020 de 15h30 à 17h (GMT+4)
          Bangkok : Jeudi 2 Juillet 2020 de 18h30 à 20h (GMT+7)
          Shanghai : Jeudi 2 Juillet 2020 de 19h30 à 21h (GMT+8)
          Tokyo : Jeudi 2 Juillet 2020 de 20h30 à 22h (GMT+9)
          Sydney : Jeudi 2 Juillet 2020 de 22h30 à 00h (GMT+11)
          Wellington : Vendredi 3 Juillet 2020 de 00h30 à 02h (GMT+13)

          La prise en charge chirurgicale en néoadjuvant des cancers du sein: changement de paradigme !

          Webinar soutenu par la SFCO

          Scroll Up